Россия планирует построить АЭС на Луне к 2036 году

По проекту указа Роскосмоса, до 2036 года планируется создание атомной электростанции на Луне; после этого в планах — выведение в космос звездолётов с ядерными установками.

Согласно проекту указа Роскосмоса, Россия намерена построить на Луне атомную электростанцию до 2036 года.

В документе также указано, что после 2036 года планируется вывод в космическое пространство звездолётов, оснащённых ядерными установками.

Реализация таких планов потребует разработки специализированных ядерных технологий для космического применения и согласования соответствующих нормативов.

Иллюстрация концепта космической энергетической установки