Заместитель министра юстиции Олег Свириденко призвал ведущие российские компании, разрабатывающие модели искусственного интеллекта, внедрить так называемые «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям наносить ущерб интересам страны аналогично деятельности «иностранных агентов».
«Представьте себе, что искусственный интеллект заменит тех, кто сейчас действует за рубежом, и начнёт выполнять ту же деятельность», — сказал он.
По мнению замминистра, крупным игрокам рынка, включая отечественные технологические компании, стоит «сориентироваться» на иную логику развития ИИ‑моделей, чтобы не допустить угрозы суверенитету Российской Федерации. Он предложил законодательно закрепить, кто несёт ответственность за работу таких фильтров, указав, что это должны быть владельцы нейросетей, по аналогии с практиками ряда других государств.
Ответственность и экономические санкции
Свириденко отметил возможность введения административной или уголовной ответственности за нарушения, а также счёл эффективной финансовую ответственность в виде штрафов. Он напомнил о прецедентах с крупными зарубежными компаниями и подчеркнул, что российские организации смогут отвечать за нарушение требований в пределах своей юрисдикции.
Государственная политика и реакция бизнеса
Ранее президент России заявил о необходимости создания «суверенных» моделей ИИ, основанных на российской культуре, истории и традиционных ценностях, и подписал указ о создании комиссии по развитию искусственного интеллекта с участием руководителей ключевых ведомств.
Власти разработали проект закона, регулирующий работу ИИ в стране, однако крупные компании критиковали идею изолированного создания «национальных» моделей. Например, в одной из ведущих нефтяных компаний заявили о сложности реализации полностью автономных суверенных моделей отдельно от мировых решений. После обсуждения в правительстве отказались от жёсткого запрета на использование зарубежных нейросетей и принудительного внедрения отечественных моделей повсеместно.