Чиновники Мурманска соберут личные взносы на зарплаты сотрудников океанариума

Сотрудники закрытого мурманского океанариума не получают зарплату с февраля; власти предложили оформить помощь как дарение от физических лиц, губернатор Андрей Чибис уже пообещал перечислить собственные средства.

Чиновники Мурманска решили собрать личные взносы, чтобы выплатить зарплаты сотрудникам закрытого океанариума, которые не получали деньги с февраля.

Выделить средства из муниципального бюджета напрямую нельзя — объект оформлен как коммерческая организация. Юристы предложили обойти это ограничение, оформив помощь как дарение от физических лиц.

По словам представителей властей, у учреждения были проблемы с финансированием: владелец находится в СИЗО, счета в какой‑то момент были заблокированы, затем один из счетов снова открыт.

Губернатор Андрей Чибис заявил, что первым переведёт личные средства и призвал министров и депутатов последовать его примеру.

ФНС требует признать океанариум банкротом из‑за налоговых долгов. Власти пообещали оказать юридическую поддержку, чтобы попытаться сохранить животных и решить ситуации с долговыми обязательствами.

Океанариум в Мурманске