Чиновники Мурманска решили собрать личные взносы, чтобы выплатить зарплаты сотрудникам закрытого океанариума, которые не получали деньги с февраля.
Выделить средства из муниципального бюджета напрямую нельзя — объект оформлен как коммерческая организация. Юристы предложили обойти это ограничение, оформив помощь как дарение от физических лиц.
По словам представителей властей, у учреждения были проблемы с финансированием: владелец находится в СИЗО, счета в какой‑то момент были заблокированы, затем один из счетов снова открыт.
Губернатор Андрей Чибис заявил, что первым переведёт личные средства и призвал министров и депутатов последовать его примеру.
ФНС требует признать океанариум банкротом из‑за налоговых долгов. Власти пообещали оказать юридическую поддержку, чтобы попытаться сохранить животных и решить ситуации с долговыми обязательствами.