Гендиректор медиа‑холдинга предложил ввести квоты на зарубежные фильмы

Руководитель крупного медиа‑холдинга призвал ввести квоты на иностранное кино, чтобы ограничить показ «посредственных» лент и освободить экранное время для российских фильмов; ранее похожие инициативы предлагались режиссёром Никитой Михалковым.

Гендиректор крупного медиа‑холдинга заявил о необходимости введения квот на показ зарубежных фильмов в российских кинотеатрах. По его мнению, такие ограничения помогут отбирать для проката только лучшие иностранные картины и «исключить демонстрацию посредственных лент».

Введение квот на зарубежное кино — необходимая мера, которая позволит внедрить систему отбора лучших иностранных фильмов для проката. Это даст возможность российским кинотеатрам сосредоточиться на качественном контенте, а не заполнять сеансы всем подряд.

По его словам, квотирование станет инструментом поддержки отечественного кинематографа, освободив экранное время для российских премьер и стимулируя «здоровую конкуренцию» и повышение общего культурного уровня кинопоказа.

Ранее режиссёр Никита Михалков предлагал ввести для допуска иностранной картины в прокат «входной взнос» в размере 5 млн руб. и направлять часть сборов западных лент на финансирование национального кино — например, переводить около 10% от проката.

Михалков направлял свои предложения президенту, после чего в марте 2026 года было дано поручение Минкультуры ускорить решение по квотам. Глава ведомства заявила, что поручение будет выполнено.

Теневая дистрибуция и показ зарубежных фильмов

После ухода голливудских студий из страны кинотеатры стали демонстрировать западные фильмы в рамках предсеансового обслуживания и теневого проката. По отраслевым подсчётам, касса нелегального распространения составила примерно 2,8 млрд руб. в 2025 году и около 4,3 млрд руб. в 2024 году. Всего с марта 2022 года по май 2026‑го официально учтённые сборы таких релизов оцениваются примерно в 7,7 млрд руб.