Гендиректор медиа‑холдинга предложил ввести квоты на зарубежные фильмы
Гендиректор крупного медиа‑холдинга заявил о необходимости введения квот на показ зарубежных фильмов в российских кинотеатрах. По его мнению, такие ограничения помогут отбирать для проката только лучшие иностранные картины и «исключить демонстрацию посредственных лент».
Введение квот на зарубежное кино — необходимая мера, которая позволит внедрить систему отбора лучших иностранных фильмов для проката. Это даст возможность российским кинотеатрам сосредоточиться на качественном контенте, а не заполнять сеансы всем подряд.
По его словам, квотирование станет инструментом поддержки отечественного кинематографа, освободив экранное время для российских премьер и стимулируя «здоровую конкуренцию» и повышение общего культурного уровня кинопоказа.
Ранее режиссёр Никита Михалков предлагал ввести для допуска иностранной картины в прокат «входной взнос» в размере 5 млн руб. и направлять часть сборов западных лент на финансирование национального кино — например, переводить около 10% от проката.
Михалков направлял свои предложения президенту, после чего в марте 2026 года было дано поручение Минкультуры ускорить решение по квотам. Глава ведомства заявила, что поручение будет выполнено.
Теневая дистрибуция и показ зарубежных фильмов
После ухода голливудских студий из страны кинотеатры стали демонстрировать западные фильмы в рамках предсеансового обслуживания и теневого проката. По отраслевым подсчётам, касса нелегального распространения составила примерно 2,8 млрд руб. в 2025 году и около 4,3 млрд руб. в 2024 году. Всего с марта 2022 года по май 2026‑го официально учтённые сборы таких релизов оцениваются примерно в 7,7 млрд руб.