Избиркомы отказываются от «электронных урн»: эксперты предупреждают о рисках фальсификаций

Что происходит

Несколько избирательных комиссий отказались от использования «электронных урн» (КОИБов) на предстоящих сентябрьских выборах. От вывода части оборудования официально заявляют из‑за его «износа», а также указывают на проблемы с закупкой новых комплексов в условиях санкций.

Почему отменяют оборудование

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; эксплуатация машин выпуска 2017 года также поставлена под вопрос. При этом новые комплексы закуплены не были из‑за ограничений, связанных с санкциями.

Где уже отказались от КОИБов

  • Алтайский край
  • Саратовская область
  • Псковская область
  • Ярославская область
  • Калининградская область
  • и ещё как минимум в нескольких регионах

Альтернативы и связанные с ними риски

В качестве замен предлагают дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБы автоматически подсчитывают бюллетени и снижают влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ уже вызывали у наблюдателей опасения о повышенном риске фальсификаций.

По мнению электорального аналитика Романа Удота, объявленные проблемы с «износом оборудования» могут служить предлогом: сокращение парка КОИБов даёт дополнительные возможности для манипуляций при подсчёте голосов.

Эксперты предупреждают, что отказ от КОИБов без прозрачных мер и независимого наблюдения повышает риск недостоверных результатов и уменьшает доверие к итогам голосования.