Рубио: в Анкоридже не было достигнуто никаких соглашений между Путиным и Трампом

Марко Рубио заявил, что на встрече в Анкоридже обсуждались лишь предложения, а конкретных договоренностей не было. Кремлёвские заявления о «духе Анкориджа» не были детализированы, а в МИДе усомнились в роли США как объективного посредника.

Марко Рубио заявил, что заявления о неких договорённостях между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом во время встречи в Анкоридже не соответствуют действительности: на встрече, по его словам, звучали лишь предложения, но соглашения достигнуто не было.

По словам Рубио, администрация США готова при необходимости играть конструктивную роль в урегулировании конфликта в Украине, и именно этим, по его оценке, занимается Трамп уже около полутора лет.

Российские официальные лица неоднократно ссылались на некий «дух Анкориджа», но конкретных деталей таких договорённостей не приводили. По сведениям источников, внутри российской власти были представления о том, что США могут принимать жёсткие территориальные уступки по Донбассу.

Имеются также сообщения от неназванных источников о том, что на переговорах обсуждалась просьба передать под российский контроль четыре области Украины, аннексированные в 2022 году; позднее требования якобы смягчались, и даже упоминалась готовность отказаться от части Запорожской и Херсонской областей.

Согласно другим сообщениям, в беседах с российскими бизнесменами обсуждалась идея «обмена территориями», при этом подчёркивалось стремление сохранить весь Донбасс под российским контролем. При этом, по оценкам источников, США якобы отказывались от прежних позиций под внешним давлением.

Глава российского МИД выразил предположение, что анкориджская встреча могла служить тактической целью — выиграть время для наращивания поставок вооружений Киеву. Также отмечается, что Москва больше не рассматривает США как объективного посредника и фиксирует ужесточение санкционного давления.