Минюст предложил создать единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил, что странам, входящим в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), следует принять единый нормативно‑правовой акт для пресечения «деструктивного иностранного влияния», приводя в пример российское законодательство об «иноагентах».

Что предложили

Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ.

Кто входит в ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Кыргызстан — в этой стране закон об «иноагентах» уже принят
  • Таджикистан

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда тех, кто не согласен с «СВО».