Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров назвал главным текущим разногласием в отношениях России и США вопрос о гражданстве детей, рождающихся у сотрудников российских консульских учреждений на американской территории.
«У нас сейчас главная проблема — вдруг они объявили, что все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу они смогут только по американским документам».
Лавров отметил, что навязывать семьям дипломатов решение о присвоении ребёнку американского гражданства и действии американских законов недопустимо и «не может произойти».
В то же время министр подчеркнул готовность Москвы к переговорам и указал, что администрация Вашингтона поддерживает диалог между странами.