За подделку медсправок ввели более жёсткие наказания — до восьми лет лишения свободы

Изменения в наказаниях усложняют ответственность за изготовление, сбыт и использование фальшивых медицинских справок: штрафы выросли, сроки лишения свободы — до четырёх, пяти и в отдельных случаях — до восьми лет.

Закон ужесточил ответственность за подделку медицинских документов. Ранее за такие правонарушения могли давать до двух лет лишения свободы, теперь санкции стали строже.

Согласно новым положениям, за изготовление, сбыт и использование поддельных справок об отсутствии опасных заболеваний предусмотрен срок до четырёх лет лишения свободы и штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Когда подделка касается справки об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих», наказание повышается: от двух до пяти лет лишения свободы и штраф от 800 тысяч до 1,5 млн рублей.

  • Если преступление совершено организованной группой или привело к массовому заражению либо иным тяжким последствиям, срок может доходить до восьми лет лишения свободы и штрафа до 3 млн рублей.

Новые меры направлены на предотвращение рисков для общественного здоровья и усиление ответственности за подделку документов, которые ставят под угрозу окружающих.

Как вы считаете, справедливо ли ужесточение наказаний?

Иллюстрация