Саратовский коммунист усомнился в эффективности правительственного плана по топливному кризису

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Денис Буланов заявил, что сомневается в том, что пункты плана, который готовит правительство для выхода из топливного кризиса, действительно сработают. Выступление состоялось 26 июня на пресс‑конференции в обкоме партии.

По его словам, проблема в том, что в стране снизилось производство бензина, что подтверждают официальные данные — в мае индекс производства упал примерно на 15%, а до 30% мощностей НПЗ могут не работать.

«По разным данным, до 30% мощностей НПЗ не работают. Проблема бензина в том, что нет открытой статистики. В России две закрытых темы – демография и бензин. Но вышел Росстат: в мае упал индекс производства на 15%. То есть его просто не производят. Примешивать его – можно, наверное, но к чему, если его просто нет?»

Буланов также прокомментировал идею корректировки демпфирующего механизма и частичной компенсации из бюджета стоимости ввозимого топлива, включая белорусский бензин. Он выразил мнение, что возвращение импортного топлива на рынок, даже если оно произведено на российской нефти, в итоге оплатят налогоплательщики.