ЦИК: дистанционное электронное голосование будет применено в 33 регионах

Центризбирком объявил, что в сентябре ДЭГ будет использовано в 33 субъектах, охватив примерно 41,6 млн потенциальных избирателей. В ответ аналитики выражают опасения по поводу прозрачности и возможного давления на работников.

Центральная избирательная комиссия сообщила, что на предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу и других выборах, которые пройдут в тот же день, в 33 регионах будет использована система дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В числе этих регионов названы Москва и Крым.

Инфографика ЦИК

По данным комиссии, в указанных регионах проживает 48,4 млн человек; около 86% из них имеют подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги», сопоставленную с регистром избирателей. Таким образом, потенциальный охват ДЭГ оценивается примерно в 41,6 млн избирателей.

Глава ЦИК отметила, что в случае если избиратель «по каким‑либо причинам не смог проголосовать дистанционно», он сможет проголосовать на избирательном участке с помощью бумажного бюллетеня. По её словам, это — «новая возможность», предусмотренная порядком ДЭГ.

«Думаю, будет очень распространена система давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно с этим и запугивают, поэтому они сами проголосуют за “Единую Россию”. Но чем больше людей пойдут на избирательные участки, тем сложнее будет фальсифицировать и тем более явно будут видны фальсификации»

Некоторые аналитики отмечают, что в перечне регионов, где будет применяться ДЭГ, нет областей с устоявшейся практикой массовых фальсификаций по официальным итогам — так называемых «электоральных султанатов».

По оценкам аналитиков, на выборах в Госдуму 2021 года средний результат «Единой России» в этих 33 регионах был почти на 12 процентных пунктов ниже среднего по стране.

«Султанаты недаром не используют ДЭГ — они и без него дадут миллионы голосов фальсификаций. Это в какой‑то степени для них проще и надёжнее»

В июне Верховный суд отклонил иск инженера и одного из разработчиков комплексов обработки избирательных бюллетеней, который оспаривал порядок проведения ДЭГ. Истец утверждал, что текущая практика не позволяет наблюдателям и комиссиям верифицировать результаты электронного голосования; в частности, он ссылался на случаи изменений в опубликованных отчётах о ДЭГ на прошлых выборах.

Иллюстративное фото

Один из экспертов, говоривший на условиях анонимности, заявил, что система ДЭГ изначально создавалась таким образом, чтобы сделать результаты голосования малопроверяемыми и вывести их из поля общественного контроля.

«В российских условиях электронное голосование является универсальным оружием. Оно изначально было придумано для того, чтобы гарантировать в любых спорных ситуациях победу необходимых кандидатов. Идея ДЭГ — вывести голосование из поля общественных контролёров: то, что на избирательном участке ещё можно попытаться зафиксировать или проконтролировать, в ДЭГ практически невозможно. ДЭГ — это чёрный ящик, созданный для того, чтобы скрыть от избирателей и общественности, как власть обеспечивает нужные ей результаты»

Схожую точку зрения разделяют и другие специалисты: в отдельных регионах, где отсутствует даже формальный статус наблюдателя за ДЭГ, «могут нарисовать вообще всё», считают они.

На предыдущих выборах в 2021 году дистанционное голосование применялось лишь в семи регионах: в Москве, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и в Севастополе.