Почти 80% ординаторов будут учиться по целевым договорам — Минздрав
Доля ординаторов по целевым договорам
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, это означает, что молодые специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и придут работать в подготовленные учреждения.
Рост приёма в медобразование
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Обязательная отработка для выпускников
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется Министерством здравоохранения в зависимости от специальности и региона.
В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере.
Ранее обсуждалась возможность распространения аналогичных правил на студентов педагогических, аграрных и строительных вузов; также высказывались предложения о введении обязательной отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.