Глава Мурманской области Андрей Чибис призвал коллег перечислить деньги на зарплату сотрудников Мурманского океанариума. По словам сотрудников, им не платят около четырёх месяцев.
— Губернатор и кое‑кто из правительства перечислили деньги. Но пока сумм на счёте недостаточно для погашения задолженности по зарплатам. По большому счёту это временная мера, которая не возобновит работу океанариума. Нужно менять собственника и принимать более серьёзные решения, но мы благодарны за помощь и надеемся на дальнейшие шаги, — сообщил сотрудник океанариума.
Океанариум закрыт несколько лет, но в нём остаются животные: несколько краснокнижных серых тюленей, лахтак, нерпа и гренландский тюлень. Сотрудники продолжают за ними ухаживать. Общая задолженность по зарплатам составляет около 2,5 млн рублей. Собственник учреждения с марта 2026 года находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве, дело ещё не рассмотрено.
Недавно неравнодушные жители собрали деньги на новую морозилку для рыбы — сбор занял четыре часа. Собранных средств также хватит на ремонт вентиляции, из‑за проблем с которой океанариум и был закрыт ранее.
Ремонт вентиляции уже оплачен, работы должны начаться в ближайшее время, сейчас ожидаются только комплектующие, говорят сотрудники.
Вопрос передачи здания в собственность государства, как хотели бы сотрудники, пока не поднимался. Чиновники не спешат национализировать объект и возобновлять его работу.