Чиновники перечислили деньги на зарплаты сотрудников Мурманского океанариума

Губернатор и часть правительства перечислили средства, но их пока недостаточно — сотрудникам не платили почти четыре месяца, задолженность составляет около 2,5 млн рублей.

Глава Мурманской области Андрей Чибис призвал коллег перечислить деньги на зарплату сотрудников Мурманского океанариума. По словам сотрудников, им не платят около четырёх месяцев.

— Губернатор и кое‑кто из правительства перечислили деньги. Но пока сумм на счёте недостаточно для погашения задолженности по зарплатам. По большому счёту это временная мера, которая не возобновит работу океанариума. Нужно менять собственника и принимать более серьёзные решения, но мы благодарны за помощь и надеемся на дальнейшие шаги, — сообщил сотрудник океанариума.

Океанариум закрыт несколько лет, но в нём остаются животные: несколько краснокнижных серых тюленей, лахтак, нерпа и гренландский тюлень. Сотрудники продолжают за ними ухаживать. Общая задолженность по зарплатам составляет около 2,5 млн рублей. Собственник учреждения с марта 2026 года находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве, дело ещё не рассмотрено.

Недавно неравнодушные жители собрали деньги на новую морозилку для рыбы — сбор занял четыре часа. Собранных средств также хватит на ремонт вентиляции, из‑за проблем с которой океанариум и был закрыт ранее.

Ремонт вентиляции уже оплачен, работы должны начаться в ближайшее время, сейчас ожидаются только комплектующие, говорят сотрудники.

Вопрос передачи здания в собственность государства, как хотели бы сотрудники, пока не поднимался. Чиновники не спешат национализировать объект и возобновлять его работу.

Животные и сотрудники в Мурманском океанариуме